Федеральная образовательная программа дошкольного образования в детском саду

С 1 сентября 2023 года в соответствии с Приказом Министерства Просвещения Российской Федерации от 25.11.2022 № 1028 «Об Утверждении Федеральной образовательной программы дошкольного образования» дошкольные образовательные учреждения начнут работать по новым федеральным образовательным  и федеральным адаптированным образовательным программам – ФОП  и ФАОП ДО.

Зачем переходить на ФОП и ФАОП?
Федеральные программы вводят базовый уровень требований к объему, содержанию и результатам работы с детьми в детских садах и позволяет реализовать несколько основополагающих функций дошкольного уровня образования:

- обучение и воспитание ребенка дошкольного возраста как гражданина Российской Федерации, формирование основ его гражданской и культурной идентичности на соответствующем его возрасту содержании доступными средствами;

- создание единого ядра содержания дошкольного образования (далее – ДО), ориентированного на приобщение детей к традиционным духовно-нравственным и социокультурным ценностям российского народа, воспитание подрастающего поколения как знающего и уважающего историю и культуру своей семьи, большой и малой Родины;

- создание единого федерального образовательного пространства воспитания и обучения детей от рождения до поступления в общеобразовательную организацию, обеспечивающего ребенку и его родителям (законным представителям) равные, качественные условия ДО, вне зависимости от места проживания.

Федеральные программы позволят объединить обучение и воспитание в единый процесс на основе традиций и современных практик дошкольного образования, подкрепленных внушительным объемом культурных ценностей.

Что входит в ФОП?

1. Учебно-методическая документация:Хочу такой сайт

- федеральная рабочая программа воспитания;

- федеральный календарный план воспитательной работы;

- примерный режим и распорядок дня групп.

2. Единые базовые объём и содержание дошкольного образования, - планируемые результаты: навыки, умения.

Как детский сад будет работать по ФОП и ФАОП?

ФОП и ФАОП станут основой для разработки образовательных программ ДОУ. Детские сады сохраняют право готовить собственные образовательные программы, но их содержание и планируемые результаты должны быть не ниже, чем в ФОП и ФАОП.

Приказ о создании рабочей группы по внедрению ФОП ДО.pdf (скачать) (посмотреть)
Положение о рабочей группе по приведению ООП ДОО в соответствие с ФОП ДО.pdf (скачать) (посмотреть)
Состав рабочей группы по приведению ООП в соответствие с ФОП ДО.pdf (скачать) (посмотреть)
План-график по внедрению в работу ФОП ДО.pdf (скачать) (посмотреть)
Приказ о проведении мониторинга инфраструктуры.pdf (скачать) (посмотреть)
Аналитическая справка о результатах мониторинга инфраструктуры РППС.pdf (скачать) (посмотреть)
Протокол педагогического совета по переходу на ФОП ДО.pdf (скачать) (посмотреть)
Приказ об утверждении образовательной программы дошкольного образования.pdf (скачать) (посмотреть)
План-график повышения квалификации педагогических работников по внедрению ФОП ДО.pdf (скачать) (посмотреть)
Образовательная программа дошкольного образования МБДОУ № 26 г.Углегорска .pdf (скачать) (посмотреть)

Дополнительные материалы для ознакомления

ФОП ДО для родителей.pdf (скачать) (посмотреть)
Презентация "Знакомимся с ФОП ДО".pdf (скачать) (посмотреть)
Федеральная образовательная программа дошкольного образования.pdf (скачать) (посмотреть)
Федеральная адаптированная образовательная программа дошкольного образования для обучающихся с ограниченными возможностями.pdf (скачать) (посмотреть)
Презентация ФОП ДО для ВАС, родители!.pdf (скачать) (посмотреть)
Анкета для родителей по введению Федеральной образовательной программы.pdf (скачать) (посмотреть)

Функционал «Мастер заполнения» недоступен с мобильных устройств.